КриминалистЪ. 2013. №1(12)

Страницы 109-112


ВСЕ СТАТЬИ
Обложка

Содержание

Любавина М. А. Некоторые проблемы уголовной ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях

Безбородов Д. А. О признаке «множество участников» в совместном совершении преступления

Краев Д. Ю. Некоторые вопросы квалификации убийств, сопряженных с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера

Щербич Л. А. К вопросу об ответственности за содержание притона

Шадрин В. С. Доказательственная деятельность государственного обвинителя

Ларинков А. А. Вопросы проверки доказательств на стадии судебного разбирательства: теоретические и практические аспекты

Шиплюк В. А. Круг лиц, имеющих право на реабилитацию в порядке главы 18 УПК РФ (проблемы определения)

Киселев А. А. Защита права потерпевшего на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением

Сычев Д. А. Уголовно-процессуальные функции прокурора, осуществляемые в ходе досудебного производства

Серова Е. Б. Транснациональная организованная преступная группа: криминалистическое понятие и признаки

Холопов А. В. Использование научно-технических средств для обеспечения наглядности представляемой информации в государственном обвинении

Баркалова Е. В. К вопросу об определении вреда при расследовании преступлений против собственности

Григорьева М. А. Анализ и оценка прокурором материалов уголовных дел о взяточничестве

Смирнов В. П., Смирнова Т. Г. Актуальные вопросы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) суицида

Бурмистрова Е. А. Современное законодательство об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации

Головко И. И. К вопросу определения предмета деятельности прокурора по защите трудовых прав и свобод граждан в гражданском судопроизводстве

Разногузов К. Г. Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей и специализированные подразделения по защите прав предпринимателей в органах прокуратуры: вопросы организации и взаимодействия

Честнов И. Л. Механизм конструирования права: на примере института административных правонарушений в России

Грушевая Е. П. Правовые позиции судебной системы по вопросу компенсации нематериального вреда, причиненного субъектам предпринимательства актами публичной власти

Чернышева Л. А О некоторых актуальных проблемах правового регулирования охраны труда

Константинов К. Б. К вопросу о модернизации законодательства об интеллектуальных правах в сети «Интернет»

Новое в криминалистике ( А. В. Холопов)

Сведения об авторах и составителях

Рейтинг@Mail.ru

В ПОМОЩЬ КРИМИНАЛИСТУ

 А. В. Холопов

НОВОЕ В КРИМИНАЛИСТИКЕ


Онкологи помогут бороться
с терроризмом

Специалисты оборонного научного агентства DARPA хотят использовать методику диагностики рака молочной железы для поиска взрывных устройств.

Недавно в DARPA запустили программу MEDS, которая направлена на разработку бесконтактных методов обнаружения взрывчатки в непрозрачных средах с высоким содержанием воды, например в луже грязи, мясе, тушах животных и внутри человеческого тела. Искать бомбы предполагается с помощью ультраширокополосных сканеров (UWB). Данные сканеры уже продемонстрировали отличные характеристики при диагностике рака молочной железы.

Технология UWB представляет собой сканирование с близкого расстояния с помощью сигнала очень широкого радиочастотного спектра. Благодаря этому можно обнаружить малейшие аномалии и выделить даже крошечную опухоль на фоне здоровых тканей. Специалисты DARPA закономерно решили: раз с помощью UWB можно обнаружить мельчайшие опухоли, значит взрывчатку с помощью UWB обнаружить проще простого.

Надо отметить, что все же это непростая задача. Рассекреченный недавно доклад НАТО по работе с UWB-миноискателями, хоть и подчеркивает перспективность технологии, но отмечает, что камни и прочий мусор сильно ухудшают эффективность системы. При этом ручные UWB-детекторы за редким исключением не могли предоставить изображение найденного объекта. Также использование UWB-детекторов затрудняется небольшим диапазоном действия — 20—30 сантиметров, да и то в идеальных условиях.

Однако, несмотря на отмеченные недостатки, UWB-сканеры могут эффективно использоваться на борту роботов и в аэропортах.


Источник:
http://www.cnews.ru/news/line/
index.shtml?2012/10/23/507320
(дата обращения: 28.02.2013)

 

Ручной сканер «разденет»
подозрительных пешеходов

Новый портативный «просвечивающий» сканер, разрабатываемый учеными из Тель-Авивского университета, может облегчить поиск спрятанного оружия и одновременно создаст большие этические проблемы.

В настоящее время аэропорты и некоторые железнодорожные вокзалы оснащены достаточно совершенными стационарными сканерами, которые позволяют найти под одеждой или в сумке любой опасный предмет, будь то бомба или пистолет. Однако на улицах, мобильных блокпостах и других подобных местах тяжелое стационарное оборудование установить невозможно, и службам безопасности часто приходится прибегать к неприятной процедуре обыска.

Израильские ученые создали технологию производства существующих CMOS-чипов для использования в высокочастотных приборах. Другими словами, ученые нашли способ наладить производство относительно дешевых компактных излучающих

Стр.109

микрочипов, с помощью которых можно видеть сквозь упаковку, стенку чемодана или и одежду. Данная разработка, позволяющая в перспективе создавать ручные «просвечивающие» сканеры, будет представлена в Австралии в сентябре этого года на международной конференции по инфракрасным, миллиметровым и терагерцевым волнам.

Новый чип позволит выполнить быстрый досмотр вне помещений с громоздким дорогостоящим стационарным сканером, что радикально расширит возможности служб безопасности. Преимуществом является использование хорошо освоенной технологии CMOS, которая широко применяется для производства компьютерных чипов.

Новый чип имеет миниатюрную антенну размером всего 0,5х0,5 мм, что позволяет излучать и принимать миллиметровые волны или терагерцевое излучение. Благодаря этому, в сочетании с механической или электронной технологиями сканирования, можно создать портативный сканер, дающий изображение того, что скрыто под одеждой или в сумке. При этом, в отличие от рентгена, данное излучение не вредит здоровью, поскольку задерживается кожей человека.

Еще одним потенциальным приложением данной технологии может быть высокоскоростная передача данных: от 1 до 10 Гб в секунду.

Надо отметить, что новые сканеры наверняка вызовут бурю негодования у граждан, как это уже случилось со стационарными сканерами нового поколения, позволяющими получить четкие изображения анатомических особенностей тела досматриваемого.

Использование таких сканеров спровоцировало множество конфликтов и судебных исков, особенно после публикации безусловно очень личных фотоснимков нерадивыми сотрудниками служб безопасности. Нетрудно представить, что будет, когда распространение получат компактные ручные сканеры.


Источник:
http://www.cnews.ru/news/line
/index.shtml?2012/09/20/503658
(дата обращения: 28.02.2013)

 

Психологи связали восприятие расы
с одеждой человека

Ученые из нескольких университетов США в простом эксперименте исследовали, как человек определяет расовую принадлежность других людей. Оказалось, что иногда на выбор влияет стиль одежды.

Добровольцев попросили определить расу человека на фотографии. Выяснилось, что персонаж, одетый в деловой костюм, чаще казался участникам исследования белым, а в форму уборщика — черным.

Американские психологи также обратили внимание на непроизвольные движения рук добровольцев (отслеживались при помощи специальной программы). Оказалось, что даже когда человек относил «простого» персонажа к белым, а с высоким статусом — к черным, перед тем как сделать окончательный выбор, он придвигал мышку чуть ближе к противоположному варианту.

Можно предположить, что в опросе участвовали добровольцы из США. Ученые полагают, что во всем виновато бытующее среди американцев мнение, будто граждане страны с темным цветом кожи имеют худшее социальное положение.

«Наше исследование показывает, что восприятие лица — всегда компромисс между тем, что мы на самом деле видим, и тем багажом знаний, что несем за плечами», — говорит ведущий автор работы Джонатан Фриман (Jonathan Freeman) из Университета Тафтса (Tufts University).

Этот результат демонстрирует один из возможных механизмов появления незаметного, неосознаваемого самим человеком расизма, отмечает ScienceDaily. «Расовые стереотипы настолько сильны, что влияют на наше визуальное восприятие, систематически меняя наше представление об окружающем социальном мире», — добавляет Фриман.

Источник:
http://www.membrana.ru/particle/16850
(дата обращения: 28.02.2013)

Стр.110

У лгунов теплеет нос

Когда человек лжет, он испытывает на себе «эффект Пиноккио» — температура его носа, а также мышц во внутреннем углу глаз повышается. Кроме того, температура лица у нас поднимается, если мы напряженно думаем или испытываем тревогу. Это только некоторые из выводов новаторского исследования, проделанного на кафедре экспериментальной психологии Университета Гранады, которая ищет новые применения для термографии.

Термография — методика, основанная на измерениях температуры тела. Она используется во многих областях — в промышленности, медицине и др. Термографические камеры имеют широкий спектр применения. С их помощью, например, определяются респираторные заболевания крупного рогатого скота или бешенство у енотов. Термография используется для обнаружения дефектов отливок на металлургических предприятиях. Она была разработана во времена Второй мировой войны для обнаружения противника при помощи приборов ночного видения.

Университет Гранады, в частности ученые Эмилио Гомес Милан и Эльвира Салазар Лопес — пионеры в применении термографии в области психологии. Результаты, которые они недавно получили, инновационны по сути, да и просто любопытны. Например, термография позволяет выявить сексуальное возбуждение у мужчин и женщин. Другой любопытный факт — выполнение сложных задач, участие в допросе и ложь вызывают изменение температуры лица.

Температура вокруг носа и в уголках глаз регулируется элементом мозга, называемым островковой долей (insula). И активируется он только тогда, когда мы испытываем настоящие чувства (так называемый «qualias»). Чем больше активных, настоящих эмоций, тем ниже температура, а ложь температуру повышает.

Термограмма является маркером соматических субъективных или психических состояний и позволяет нам наглядно видеть то, что человек чувствует или думает.

Источник:
http://www.cnews.ru/news/line

/index.shtml?2012/12/05/511881
(дата обращения 28.02.2013)


Детектор отпечатков на пуле:
теперь в продаже

В США поступила в продажу инновационная техника, позволяющая визуализировать отпечатки пальцев на пуле.

Доктор Джон Бонд, старший преподаватель кафедры судебной медицины, вместе с Лизой Смит, преподавателем кафедры криминологии, создали теоретическую основу для своего изобретения еще в 2008—2009 гг., когда оно вошло в список 50 лучших изобретений по версии журнала Time Magazine и было названо «изобретением, которое изменит мир», по версии BBC Focus. А сам доктор Бонд за научное открытие был награжден Орденом Британской империи. Теперь же, спустя почти четыре года, инновационная технология, наконец, превратилась в практическое устройство, и первые экземпляры уже сошли с конвейера.

Доктор Бонд в сотрудничестве с Университетом Лестера нашел метод, при помощи которого можно увидеть отпечатки пальцев на металле, в особенности на пистолетной гильзе, даже если они были стерты.

Отпечатки пальцев в криминалистике используют уже более 100 лет. Это простой и понятный способ идентификации человека по рисунку его папиллярных линий на подушечках пальцев. Если дотронуться до какой-либо поверхности, то на ней остается потный след, а его можно зафиксировать, обработав специальным химическим препаратом. Но раньше, до исследований доктора Бонда и его коллег, можно было просто стереть отпечатки и сделать практически невозможным получение четкого изображения. Новый же метод позволяет использовать следы ржавчины, оставленной потом человеческой руки после вступления в реакцию с теми металлами, до которых дотрагивается преступник. Исследователи покрывают металл порошком определенного типа и подают напряжение в 2500 вольт, заставляя порошок прилипнуть к поржавевшим частям металла. Происходит реакция с коррозией на металле, оставшейся от отпечатков пальцев, и прорисовывается рисунок папиллярных линий.

Стр.111

Подобно тому, как проявляется в растворе изображение на фотопленке. И еще одна поразительная деталь: исследовав механизмы физико-химических реакций этого криминалистического метода, ученые пришли к выводу, что отпечатки пальцев могут сохраниться не только на стреляной гильзе, но даже на пуле, вылетевшей из ствола.

Инновация была запатентована органами полиции, получившими право производить, рекламировать и продавать картриджи для электростатического восстановления и анализа (CERA) отпечатков пальцев по всему миру. И вот, когда первое устройство было недавно продано, на их счет были перечислены роялти — проценты от продажи в размере нескольких тысяч фунтов. Д-р Бонд, который по-прежнему сохраняет тесную связь с силовыми структурами, хотя в настоящее время и работает в Университете Лестера, сказал: «Рад услышать, что первая машина была продана, и это приносит некоторую пользу полиции в Нортгемптоншире. Я по-прежнему сохраняю тесные связи с группой внедрения этого проекта и оказываю ей научную поддержку. В апреле я давал показания в суде о результатах тестов CERA в Калифорнии, как эксперт. Данные, полученные на этой аппаратуре, дошли до суда и были приняты как вещественное доказательство. Это отражает тот факт, что новый способ поиска отпечатков пальцев — не осечка и не голая научная теория, не нашедшая места в реальной жизни, а инновация, доказавшая свою полезность».

Источник:
http://www.cnews.ru/news/line
/index.shtml?2012/11/19/510255
(дата обращения: 28.02.2013)

Стр.112

КриминалистЪ. 2013. №1(12)