КриминалистЪ. 2012. №1(10)


Страницы 126-131


ВСЕ СТАТЬИ
Обложка

События

Содержание

К читателю

Попов А. Н. К вопросу об эвентуальном умысле

Щепельков В. Ф. Проблемы применения уголовного закона в связи с изменением ст. 15 УК РФ

Безбородов Д. А. О некоторых направлениях дифференциации уголовной ответственности за совместное совершение преступления

Любавина М. А. Предмет преступления, предусмотренного ст. 237 УК РФ

Романова В. В. Корыстная заинтересованность как мотив совершения злоупотребления должностными полномочиями

Федышина П. В. Объективные признаки общеопасного способа убийства

Морозова Ю. В. Некоторые вопросы уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность

Фирсов М. Л. Некоторые проблемы квалификации нарушения авторских и смежных прав в сети Интернет

Шадрин В. С.Домашний арест: обновляемая мера пресечения

Ларинков А. А. О полномочиях защитника по собиранию доказательств в уголовном судопроизводстве путем опроса лиц

Шиплюк В. А. Использование видеоконференцсвязи при осуществлении правовой помощи по уголовным делам

Чубыкин А. В. Проблемы обеспечения прокурором законности при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях (на примере работы Северо-Западной транспортной прокуратуры)

Комогорцева К. А. К вопросу о видах решений суда апелляционной инстанции по уголовным делам

Данилова Н. А., Николаева Т. Г. К вопросу о допустимости принуждения при производстве следственных действий

Елагина Е. В. О некоторых вопросах подготовки и назначения судебных экспертиз в свете постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной экспертизе по уголовным делам»

Челышева О. В., Макарова Н. Ю. Некоторые элементы криминалистической характеристики мошенничеств, совершенных в сфере малоэтажногостроительства

Валласк Е. В. Актуальные вопросы возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях: криминалистический аспект

Григорьева М. А. Криминалистическая характеристика субъекта нарушения правил безопасности при ведении строительных работ

Замараева Н. А. Система оценки компетентности негосударственных судебных экспертов

Никитин Е. Л., Дытченко Г. В. Эффективность и своевременность прокурорского реагирования на нарушения оперативно-розыскного законодательства

Лавров В. В. Государственная политика и законодательство в области охраны объектов культурного наследия

Валласк Т. Г. Актуальные вопросы государственного противодействия созданию и незаконной деятельности фирм-однодневок

Константинов К. Б. Современные тенденции регулирования авторских прав в сети Интернет на примере зарубежных стран

Новое в криминалистике (А. В. Холопов)

Холопов А. В. Михаил Борисович Вандер

Пристансков В. Д. Генрих Арсеньевич Густов

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ И СОСТАВИТЕЛЯХ


Рейтинг@Mail.ru


В ПОМОЩЬ КРИМИНАЛИСТУ

 

 

НОВОЕ В КРИМИНАЛИСТИКЕ

Установление личности по форме ушей

Исследователи из университета Саутгемптона разработали новый программный продукт, который способен определять личность человека по изображению его ушей.
Программная технология, которую разработчики назвали Image Ray Transform («Лучевая трансформация изображения»), может быть использована для извлечения трубочных и круговых фигур из плоского растра. Например, можно получить математическое описание верхней дуги уха и других его частей. Строение ушной раковины у каждого человека индивидуально, и по его описанию можно достоверно устанавливать личность.
Алгоритм был разработан профессором Марком Никсоном, доктором Джоном Картером и Алистером Каммингсом из Школы электроники и компьютерных наук — подразделения Саутгемптонского университета. Профессор Никсон — один из первых исследователей технологий визуальной биометрии. В 2005 году он доказал возможность использования ушной раковины как заменителя отпечатка пальца.
Технология лучевой трансформации «просвечивает» изображение тысячами виртуальных лучей. Этот алгоритм позволяет получить достоверную трехмерную модель по плоскому растру. Точнее, преобразовать картинку в массив двухмерных «стеклянных» блоков, каждый из которых соответствует одному пикселу. Коэффициент преломления «стеклянного» элемента зависит от интенсивности цвета точки на первичном изображении.

Стр.126

По словам А. Каммингса, пространственные структуры вроде ушной раковины «рисуются» на изображении полосами с плавно меняющейся интенсивностью.
На испытаниях программа проанализировала свыше 250 изображений и верно идентифицировала ушные раковины в 99,6% случаев. Однако работе системы мешают дужки очков и спадающие на уши волосы.
Каммингс считает, что визуальная идентификация человека по форме ушей с помощью технологии лучевой трансформации может использоваться совместно с алгоритмами распознавания лиц или радужной оболочки глаза, чтобы повысить достоверность биометрического установления личности. Возможно, технология дополнит полицейские системы видеонаблюдения, которые используются для поиска подозреваемых на городских улицах.

Источник:
http://www.secnews.ru/foreign/16329.htm?
sphrase_id=33956
(дата обращения: 30.03.2012)


Системы акустического слежения за выстрелами как дополнение к видеонаблюдению

Если вы находитесь в Бирмингеме и вам пришлось выстрелить из огнестрельного оружия — выстрел услышат в полиции.
Полицейский департамент Уэст-Мидландс стал первым правоохранительным подразделением Великобритании, где используется система акустического детектирования выстрела. На дистанции в два километра местоположение стреляющего определяется с точностью до 25 метров.
Система ShotSpotter отслеживает акустические колебания с помощью сети датчиков. Микрофоны этого комплекса установлены на высоких зданиях и фонарных столбах. Внезапные громкие звуки регистрируются системой, а программное обеспечение вычисляет вероятное местоположение их источников.
За секунды информация передается полицейским. Они прослушивают запись и сравнивают ее с выстрелами и другими громкими звуками, чтобы минимизировать вероятность «ложной тревоги».  Затем принимается решение об отправке на место выстрела группы реагирования.


Принцип акустической локации не является революционно новым — еще во время Второй мировой войны использовались специальные акустические приборы для наводки своей артиллерии на позиции вражеской. В течение последних десяти лет акустические системы обнаружения выстрелов успешно используются в США. Апологеты этой технологии уверяют, что такая система помогает не только раскрывать преступления, но и предотвращать их. Если между преступниками завязывается перестрелка, то своевременное прибытие полиции может спасти человеческие жизни.

Стр.127

Старший суперинтендант Крис Маккеог из полиции Уэст-Мидландс указывает, что технология акустической регистрации позволяет более быстро и эффективно реагировать на инциденты с применением огнестрельного оружия. В широком смысле — это мощное средство по борьбе с нелегальным оборотом оружия и боеприпасов.
Но, как и при внедрении других масштабных охранных систем, некоторых жителей может пугать проблема нарушения неприкосновенности частной жизни. Сама идея полицейской сети слушающих устройств напоминает антиутопии об обществах тотального контроля. Конечно, оборудование не способно подслушивать разговоры людей на улицах, но не все, увы, этому поверят.
Тем более что полицейским из управления Уэст-Мидландс уже приходилось терпеть обвинения от неверно проинформированных членов муниципального совета. Суть претензии была в том, что муниципальная система малозаметного видеонаблюдения декларировалась как средство борьбы с асоциальным поведением и угонами автомобилей, но финансировалась при этом из средств, выделенных на борьбу с терроризмом.
Один из смыслов системы акустического слежения — сфокусировать деятельность полиции на общественно опасных инцидентах. Хорошая альтернатива рутинному наблюдению за повседневной жизнью города, не правда ли?
Взаимно дополняющие решения работают лучше. Система ShotSpotter делает более эффективной работу камер видеонаблюдения. После регистрации района выстрела полицейские могут тотчас получить изображения видеонаблюдения с этих улиц. Это дает неоценимую возможность раскрыть преступление по горячим следам. Взаимодействие с системой акустической регистрации позволяет придать видеонаблюдению опережающий, упреждающий характер.

Источник: http://www.secnews.ru/foreign/16334.htm?
sphrase_id=33957
(дата обращения: 30.03.2012)

 

Искусное вранье зависит от привычки

Наш мозг по умолчанию «заточен» под то, чтобы говорить правду, а не лгать. Но если врать почаще, то положение дел меняется, и лгать становится так же легко, как и говорить правду, и заметить разницу при измерениях физиологических показателей становится все сложнее.
Исследования с визуализацией работы мозга показали, что у неподготовленных испытуемых ложь требует дополнительных умственных усилий, что проявляется в повышенной активности в прифронтальной коре и некоторых других областях мозга. Вероятно, для того чтобы тормозить желание сказать правду, в мозгу требуется отдельный процесс. Также если человек дает ложные утверждения, то делает это измеримо дольше, чем если бы говорил правду.
Бельгийский ученый Бруно Вершьер из университета Гента со своими коллегами решил проверить, можно ли изменить эту внутреннюю склонность к правдивости.
Эксперимент проводился на студентах и был построен следующим образом. Вначале каждого из них просили описать свои дневные занятия. Потом испытуемым задавали вопросы, и подопытные должны были говорить правду или лгать. Вперемешку с такими вопросами экспериментаторы также задавали «заполняющие» вопросы на другие темы. Одна группа студентов должна была отвечать на них правдиво, другая — лгать, третья говорить то правду, то ложь примерно поровну.
В итоге эксперимент показал, что те студенты, которые должны были лгать чаще, довольно быстро наловчились в этом, и скорость реакции стала такой же, что наблюдается при правдивых ответах.
Это говорит о том, что детекторы лжи, отлично работающие на нормальных людях, могут давать сбои, когда имеют дело с «квалифицированным» лжецом либо человеком, страдающим особым психическим заболеванием — патологической лживостью. Однако полученные данные позволяют улучшить эти детекторы. Ведь если задавать испытуемому простые вопросы, на которые ему придется отвечать правдиво, поскольку ответ всем известен, то это осложнит ложь при ответе на вопросы по существу, полагают ученые.

Источник:
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2011/02/09/426734
(дата обращения: 30.03.2012)

Стр.128

Для анализа крови достаточно засохшего пятнышка

Новая технология, позволяющая анализировать состав высохших на фильтровальной бумаге капель крови, может совершить переворот в лечении новорожденных и допинг-контроле.


Фото  1. Специальный дырокол вырезает
в карточке из фильтровальной бумаги кружок,
содержащий образец крови объемом 50 микролитров (что эквивалентно 1-2 каплям крови), который
можно восстановить и проанализировать

Результатом проекта, спонсируемого Национальными институтами здравоохранения США, стала разработка модификации метода жидкостной хроматографии — тандемной масс-спектрометрии, чувствительность которого в 100 раз превышает чувствительность современных масс-спектрометров. В основе метода лежит ионизация молекул, входящих в состав восстановленного с помощью специального растворителя образца крови, с помощью электрического тока для последующей идентификации и подсчета образующихся ионов. В случае необходимости чувствительность метода можно дополнительно повысить путем предварительной сортировки содержащихся в образце молекул по размеру, форме или другим параметрам с помощью жидкостной хроматографии.
Основное преимущество новой технологии заключается в том, что в качестве анализируемых образцов используются высушенные на фильтровальной бумаге капельки крови, которые, помимо прочих преимуществ, не требуют особых условий хранения и могут пересылаться по почте в обычном конверте.
По словам одного из руководителей проекта, Джеффри Галинкина из университета Колорадо, новый метод позволит специалистам извлекать всю необходимую информацию из совсем маленьких образцов крови.
Принцип жидкостной хроматографии состоит в разделении компонентов смеси, основанном на различии в равновесном распределении их между двумя несмешивающимися фазами, одна из которых неподвижна, а другая подвижна.
Масс-спектрометрия — метод исследования вещества путем определения отношения массы к заряду (качества) и количества заряженных частиц, образующихся при том или ином процессе воздействия на вещество.
Источник:
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/11/12/415608
Дата обращения: 30.03.2012

Законный владелец получил свой MacBook назад, выследив похитителя

Джошуа Кофман, установивший на свой ноутбук программу Hidden, не имел шанса протестировать ее, пока его ноутбук не был похищен.
Однако удивлению его не было предела, когда через три дня он стал получать на свою электронную почту фотографии человека, использующего его MacBook.
Данная программа собирает информацию о географическом положении, фотографии с вебкамеры, скриншоты и «про-чую сетевую ерунду» в случае, если владелец, купивший ее, объявил лэптоп похищенным и, по заявлением разработчика, оказывает «посильную помощь в возвращении».

Стр.129

Джошуа предоставил данные, полученные им при помощи этой программы, в местный департамент полиции в Окленде, штат Калифорния, однако не получил никаких результатов, пока не решил создать небольшой блог и опубликовать ссылку на него в twitter.
«В течение всего лишь нескольких часов тысячи пользователей прочитали и “перепостили” мое сообщение, — делится Джошуа в своем блоге. — В тот же день я получил звонок от офицера Джоши из департамента полиции Окленда, после того, как ее попросили прокомментировать этот случай в передаче “Доброе утро, Америка”. Она сказала мне, что департамент полиции займется моим делом немедленно».


Фото 2. Фотография похитителя ноутбука,
выполненная вебкамерой портативного компьютера

В тот же день полиция арестовала   27-летнего водителя такси Мутанну Альдебаши, у которого и изъяла лэптоп, позже переданный законному владельцу. В настоящий момент неизвестно, являлся ли он похитителем или перекупщиком краденого имущества.
В наши дни множество электронных устройств (включая некоторые цифровые камеры) имеют встроенные модули WiFi и GPS, которые оказываются очень кстати в случае, когда необходимо разыскать потерянное или похищенное имущество. Это серьезный шаг вперед после устройств LoJack, созданных пару десятилетий назад для поиска угнанных автомобилей.

Источник:
 http://www.membrana.ru/particle/16218
(дата обращения: 30.03.2012)

 

Неврологи научились предсказывать сознательные решения человека

Немецкие неврологи научились в ходе эксперимента предсказывать «свободные» решения испытуемого за несколько секунд до того, как он принимал их на сознательном уровне, сообщает Общество Макса Планка со ссылкой на статью в журнале Nature Neuroscience.
В ходе эксперимента добровольцам предлагалось нажимать на одну из двух кнопок: лежавшую под правой рукой или под левой. Выбор можно было делать абсолютно свободно, когда именно нажимать кнопку, испытуемый также определял сам. Доброволец должен был запомнить, в какой момент времени, по его мнению, он принял решение (для этого на специальном мониторе каждые полсекунды менялись символы — нужно было запомнить горевший в соответствующий момент символ).
С помощью магнитно-резонансной томографии мозга испытуемых Джон-Дилан Хейнс и его коллеги выделили два участка мозга, активность которых изменялась за несколько секунд до осознанного принятия решения. На основании данных об активности этих участков исследователи научились предсказывать, какую кнопку нажмет испытуемый, за семь секунд до того, как он сам осознавал, что принял решение. Это показывает, что на бессознательном уровне решение принимается гораздо раньше, чем предполагалось до сих пор.
Довести точность предсказаний до ста процентов не удалось, однако статистический анализ показал, что она явно выше точности, которую можно было бы получить, угадывая кнопку случайно. По версии исследователей, это может объясняться тем, что бессознательное решение, принимаемое «раньше времени», еще может быть изменено.
Источник:
http://lenta.ru/news/2008/04/15/decision/
(дата обращения: 30.03.2012)

Стр.130

Создан идентификатор личности по ягодицам


Пока одни ученые совершенствуют технику для распознавания лиц, другие занимаются установлением личности по заду и добились впечатляющих успехов. Похоже, недалек день, когда автомобильные сиденья будут узнавать водителя по «отпечатку» части туловища ниже спины.
Как сообщает PhysOrg.com, японские инженеры из передового института промтехнологий (AIIT) представили прототип противоугонной системы, которая узнает человека по заду с 98-процентной точностью.

Персональный идентификатор представляет собой массив из 360 датчиков давления, который работает по шкале от 0 до 256. В результате на компьютер передается полная картина распределения давления на сиденье, включая данные о точках контакта и площадях его пятен.
Таким образом выстраивается трехмерный «профиль пользователя», по которому система в дальнейшем узнает человека и позволяет ему запустить двигатель (как вариант — активирует набор индивидуальных настроек кресла, руля, зеркал и т. д.).
«Система анализирует кривые, провалы, гребни, прочие неровности, и автомобиль не поедет, если это не ваша задница, — иронизирует журнал Wired. — Правда, не понятно, как система будет реагировать на разные брюки, бумажник в заднем кармане или же накопленный на зиму лишний жирок».

Японские исследователи между тем обращают внимание на преимущества их «седалищного идентификатора» по сравнению с традиционными биометрическими технологиями. Дескать, обычные сканеры и считыватели вызывают стресс, датчики таких систем могут сбоить из-за грязи или темноты.
Кроме того, инженеры замечают, что новая система может применяться не только в автомобилях, но и в офисах, чтобы компьютеры узнавали своих владельцев.
Авторы надеются на интерес со стороны автопроизводителей. Если таковой проявится, коммерциализация продукта произойдет в течение двух—трех лет.
Источник:
http://www.membrana.ru/particle/17323
(дата обращения: 30.03.2012)

А. В. ХОЛОПОВ

Стр.131

КриминалистЪ. 2012. №1(10)